Rechercher
Close this search box.

reconnaissance

Temple de la renommée

Prix Reconnaissance de l'APDEQ
Ancré dans notre mission

Faire rayonner la profession

Depuis plus de 40 ans, l’APDEQ récompense les acteurs qui ont réussi à mettre en valeur le développement économique au Québec.

Puisqu’il est important de se souvenir de toutes ces personnes qui ont contribué à faire évoluer et à faire rayonner la profession de développeur économique, vous retrouverez ici les archives des récipiendaires des différents prix Reconnaissance de l’APDEQ.

Historique des lauréats du prix Développeur Économique de l'année

  • Congrès 2023 : Marie-Pier Allard
  • Congrès 2022 : Maryse Létourneau
  • Congrès 2021 : Nathalie Desjardins
  • Congrès 2019 : Nicolas Roy
  • Congrès 2018 : Vincent Lecorne
  • Congrès 2017 : Nancy Guay
  • Congrès 2016 : Annabelle Guay
  • Congrès 2015 : Roland Garceau
  • Congrès 2014 : Stéphane Lalande
  • Congrès 2013 : Caroline Gagnon
  • Congrès 2012 : Nathalie Prince
  • Congrès 2011 : Jean-Charles Vincent
  • Congrès 2010 : Martin Dupont
  • Congrès 2009 : Lidia Divry
  • Congrès 2008 : Natalie Quirion
  • Congrès 2007 : Ghyslain Goulet
  • Congrès 2006 : Guy Néron
  • Congrès 2005 : Renée Courchesne
  • Congrès 2004 : Luc Arvisais
  • Congrès 2003 : Yves Guérin
  • Congrès 2002 : Carole Voyzelle
  • Congrès 2001 : André Labrie
  • Congrès 2000 : Daniel Dicaire
  • Congrès 1999 : René Bolté
  • Congrès 1998 : Gilbert LeBlanc
  • Congrès 1997 : Gérald Guindon
  • Congrès 1996 : Serge Côté
  • Congrès 1995 : Lise Brouillette
  • Congrès 1994 : Réjean Laliberté
  • Congrès 1993 : Laurent Thauvette
  • Congrès 1992 : Bertrand Goulet
  • Congrès 1991 : Guy D. Desrosiers
  • Congrès 1990 : Réal Patry
  • Congrès 1989 : Gratien Lavoie
  • Congrès 1988 : Guy D. Champagne, Jean Lafrenière
  • Congrès 1987 : Pierre Dagenais
  • Congrès 1986 : Georgette Georgiev
  • Congrès 1985 : Benoît Cloutier
  • Congrès 1984 : Gilles Lavoie
  • Congrès 1983 : Gilles Léonard
  • Congrès 1982 : Olivier Joly
  • Congrès 1981 : Jean Labonté, Horace P. Boivin
  • Congrès 1980 : Gérald Brassard, Herbert Derick
  • Congrès 1979 : André J. Legault, Réal Gariépy
  • Symposium 1978 : Jean-Yves Papineau
  • Jean-Guy Caron
  • Marcel Bussières
  • Raymond Gosselin
  • Symposium 1977 : Claude J. Blais

Historique des lauréats du prix Carrière Exceptionnelle

  • 2023 : France Sylvain
  • 2022 : Mario de Tilly
  • 2021 : Lisette Corbeil
  • 2019 : Marc-André Fullum
  • 2018 : Serge Côté
  • 2017 : Louis Grenier
  • 2016 : Gilbert LeBlanc
  • 2015 : René Thivierge
  • 2014 : Réal Patry
  • 2013 : Laurent Thauvette

Nommé.e.s et lauréat.e.s du prix Développeur économique local 2023

Lauréat
  • Centre local de développement (CLD) de la région de Rivière-du-Loup

Volet Relève AEQ-MRC

Nommé.e.s
  • Martine Lévesque (MRC de Rouville)
  • Patrick Morin (CLD de la région de Rivière-du-Loup)
  • Marie-France Beaulieu (CLD de la région de Rivière-du-Loup)
  • Guy Dumont (CLD de la région de Rivière-du-Loup)
  • Kimberly Souk (MRC de la Rivière-du-Nord)
  • Marie-Josée Lamothe (CLD de Brome-Missisquoi)
  • Josée Turgeon (MRC de Coaticook)
  • Jade Laporte (MRC Thérèse-de-Blainville)
  • Victor Martel (MRC Thérèse-de-Blainville)
Lauréat
  • Martine Lévesque (MRC de Rouville)

Volet Relève Métropolitaine

Nommé.e.s
  • Sara da Cruz (PME MTL Centre-Ville)
  • Sabrina Cholette (PME MTL Est-de-l’Île)
  • Anaïs Bertoluci-Pérez (PME MTL Grand Sud-Ouest)
  • Adam Emond-Desbiens (PME MTL Grand Sud-Ouest)
  • Terry Pampena (PME MTL Ouest-de-l’Île)
Lauréat
  • Anaïs Bertoluci-Pérez (PME MTL Grand Sud-Ouest)

Votez pour les personnalités de cette année!

Ambassadeurs et ambassadrices de l'APDEQ

Calendrier des activités
[eo_fullcalendar headerLeft='prev,next today' headerCenter='title' headerRight='month,agendaWeek']

Politique en regard de la présence aux activités de formation

  • Attendu que l’APDEQ remet une attestation de participation au terme de chacun des cours qu’elle diffuse;
  • Attendu que cette attestation confirme la participation à un nombre d’heures de formation spécifique;
  • Attendu que la présence du participant est attendue et obligatoire pour toute la durée de la formation (activité synchrone);
  • Attendu qu’aucun visionnement de l’activité en différé ne sera autorisé;
  • Attendu que chaque formation procure un nombre de points en vue de l’obtention de la certification au titre de Développeur Économique;

Une attestation de participation sera décernée au participant, dans la mesure où le taux d’absentéisme n’excède pas 20 % des heures prévues à la formation.